CLIENTES / LISTA GERAL DE PROJETOS REALIZADOS

*Autoria individual – Andre Graziano

**Autoria individual – Luiz Matthes

 

2019
261 Instituto Elos Brasil (Nova Sede), Santos, SP

260 Escola Espírita Auta de Souza, Caldeirão Grande, BA

259 IBN Participações EIRELI, Campinas, SP

258 Condomínio Sumaré II, Sumaré, SP

257 Fazenda Itahyê, Parque Linear Municipal, Santana de Parnaíba, SP

256 Residência Fernando e Laura Pezolato, Valinhos, SP

255 Fazenda Valônia (Rosangel Deliza), Amparo, SP

254 Ministério de Agricultura e Florestas, UGIPRIA, Luanda, República de Angola

253 Orquidário Municipal de Lençóis Paulista, Lençóis Paulista, SP

252 Residência Eloisa Zeitlin, São Paulo, SP

251 Residência Simone e Marcelo Bessa, Botucatu, SP

250 Residência Fabiola Giansante Caramuru, Araraquara, SP

249 Condomínio Copacabana, São Paulo, SP

248 Condomínio Anna Alzira, São Paulo, SP

247 Residência Rossi, Pontal da Cruz, São Sebastião, SP

246 Cia Rossi da Automóveis, Loja Consolação, São Paulo, SP


 2018
245 Residência Fabiano Fahl, Campinas, SP

244 Residência Manoel e Flavia Nascimento, Araraquara, SP

243 Edifício Saragoza, São Paulo, SP

242 Residência Marcia Mendes, Ribeirão Preto, SP

241 Christiano Cunha, Residencial Salto Grande II, Araraquara, SP

240 Parque da Orla da Lagoa de Piratininga (Phytorestore), Niterói, RJ

239 “Praça dos Pelados” – Mostra+Sustentável – Cândido Ferreira, Campinas, SP

238 Edifício Jorge Salomão (SIMEL), Cerqueira Cesar, São Paulo, SP

237 Fazenda Rossi (Ecofarm), Itu, SP

236 Jardins Verticais, Residência na Praia da Baleia, São Sebastião, SP*

235 Apartamento Thiago Morais, Perdizes, São Paulo SP*

234 Condomínio Alameda dos Jacarandás, Campinas, SP

233 Condomínio Village Sans Souci, Valinhos, SP

232 Residência Gustavo e Patricia Nascimento, Condomínio Magnólias II, Araraquara, SP

231 Erica e Felipe Giansante, Residencial Dahma I, Araraquara, SP

230 Residência Flavia Trentini e Alexandre Nicolella, Ribeirão Preto, SP*

229 Condomínio Conjunto Nacional, Avenida Paulista, São Paulo, SP

228 Joana Behr e Ronaldo Andrade, Condomínio Itaipu, São Carlos, SP

227 Fazenda Palmital e Laranjal (Cristina e Valmir Malerba), Monte Alto, SP

226 Residência Adriana e Luiz Godinho, Morumbi, São Paulo, SP*

225 Residência Maria Del Carmen Chude, Residencial Granja Caiapiá, Cotia, SP*

224 Residência Yara Costa Cunha e Francisco Alves, Perdizes, São Paulo, SP*


2017
223 Largo da Batata, Pinheiros, São Paulo, SP*

222 Condomínio Edifício Saragoza, Consolação, São Paulo, SP*

221 Condomínio Edifício Anna Alzira, Consolação, São Paulo, SP*

220 Condomínio Edifício Sermide, Jardim Paulista, São Paulo, SP*

219 Residência Renata Razuk e Vitor Salomão, Alto de Pinheiros, São Paulo, SP*

217 Residência Ana e Helder Kanamaru, Riviera de São Lourenço, Bertioga, SP*

216 Residência Maria Luiza e Pedro Caramuru, Quinta dos Oitis, Araraquara, SP

215 Residência Eliana Caramuru, Quinta das Tipuanas, Araraquara, SP

214 Praça Gal. Cordeiro de Farias (Edifício Panorama), Cerqueira Cesar, São Paulo, SP*

213 STBA Cobranças Eireli, Jardim América, São Paulo, SP

212 Companhia Rossi de Automóveis, Pátio Belém, São Paulo, SP

211 Residência Carlos Alexandre Segre, Higienópolis, São Paulo, SP*

210 Residência Ana e Rubens Tositto, Condomínio Vale das Rosas II, Araraquara, SP

209 “Casa de Vidro” – Instituto Pietro e Lina Bo Bardi (Restauro Jardins), São Paulo, SP

208 Residência Alice Digam e Dario Rabay, Jundiaí, SP*

207 BeGreen Farm, Belo Horizonte, MG.


2016
206 Riviera de Santa Cristina XIII (Grupo Momentum), Paranapanema, SP

205 Residência Maria Adélia e José Meyer, Aldeia da Serra, SP*

204 Residência no Condomínio Chácara Nazareth, Tuiuti, SP*

203 Residência Eliana Orsi e Luiz Nogueira Magalhães, São Paulo, SP*

202 Residência Keka e João Orávio, Araraquara (Portal dos Oitis), SP

201 Residência Cláudia e Manoel Lourenço, Araraquara (Quinta dos Oitis), SP

200 Clube Atlético São Paulo (Sao Paulo Athletic Club – SPAC), São Paulo, SP*

199 Sociedade Harmonia de Tênis, São Paulo, SP*


2015
198 Bauru Business Park (Revisão Paisagística), Bauru, SP

197 Residência Valeria Mendes e Carlos Alberto Gomes, São Paulo, SP*

196 Residência Raul Tostes Filho, São José dos Campos, SP*

195 Fundação Pró-Memória de Indaiatuba (Oficina Paisagem Patrimonial), Indaiatuba, SP*

194 Residência Felipe Gallardo e Ligia Gabbi, São Paulo, SP*

193 Área de Lazer (Piscina e anexos) Ronaldo e Joana Andrade, São Carlos, SP*

192 Residência Ju e Sérgio Magnani (Vale das Rosas II), Araraquara, SP

191 Residência Teresa Hage Magnani (Res. Damha I), Araraquara, SP

190 Residência Gabriela e Renato Magnani (Vale das Rosas II), Araraquara, SP

189 Rotatória Viária Praça Rotary, Itu, SP

188 Condomínio Anna Alzira, São Paulo, SP*

187 Parque Paraisópolis (Projeto Conceitual), São Paulo, SP*

186 Residência Fernanda Neiva e Álvaro Puntoni, São Paulo, SP*

185 Residência Ana e Rubens Tositto (Vale das Rosas II), Araraquara, SP

184 Residência Vania Pavan, Araraquara, SP*


2014
183 Agropecuária Roncador (Vila de Lazer – Faz. Roncador), Querência, MT

182 Santa Barbara Resort Residence (Grupo Momentum), Águas de Santa Bárbara, SP

181 Bonsmara Beef (Loja FEED – Dr. Mario Ferraz), São Paulo, SP

180 Usina Rio Pardo (Revisão Paisagística), Avaré, SP

179 Packing House – Tangerina Verona, Ubirajara, SP

178 Construtora IdeaZarvos (Licenciamento Ambiental), São Paulo, SP

177 Fazenda São Geraldo – Tangerina Verona, São Pedro do Turvo, SP

176 Usina Santa Fé - Parque Itaquerê (Consultoria e Revisão Paisagística), Nova Europa, SP

175 Residência Ana e Geraldo Cesar Killer (Res. Paineiras), Bauru, SP

174 Residência Dill, Jaú, SP*


2013
173 Parque Municipal do Marinheiro, Votuporanga, SP

172 Sírius / SINCRONTON (Paulo Bruna Arq. Associados), Campinas, SP

171 Parque Ecológico Chico Mendes, Itu, SP

170 Residência Gisela Heitzmann, São Paulo, SP*

169 Parque Ecológico Taboão, Itu, SP

168 Residência Andrea Matarazzo, São Paulo, SP*

167 Villa dei Colori (Revisão Paisagística), Araraquara, SP

166 Residência Flavia Trentini e Alexandre Nicolella, Ribeirão Preto, SP*

165 Residência Fabiana e Gustavo Razuk (Largo da Batalha) São Paulo, SP*

164 Residência Tania e Fernando S. Nascimento (Cond. Magnólias 2), Araraquara, SP

163 Chácara Ronaldo e Joana Andrade (Cond. Itaipú), São Carlos, SP

162 Residência Carlos Martini Filho (Casa Bumerangue), Igaratá, SP*

161 Consultório Dr. Alexandre Carlos Segre, São Paulo, SP*


2012
160 Parque do Povo (Ciclovia e Passarela Cicloviária), São Paulo, SP*

159 Sítio Altana (Silvano Gersztel), São Paulo, SP

158 Clube Náutico de Araraquara (Programa de Educação Ambiental), Araraquara, SP

157 Residência Monica Lima, Tatuí, SP*

156 Concurso Público para a sede da FATMA-FAPESC, Florianópolis, SC*

155 Residência Antonio Carlos Longo (Cond. Quinta dos Oitis), Araraquara, SP

154 Sítio da Família Bataglia, Itajobi, SP

153 Escritório Casa Verde (GCKON / ISA-CTEEP), São Paulo, SP

152 Complexo de Pesquisa Agrícola – IAC, Campinas, SP

151 IPC – Instituto de Patologia Cirúrgica, Araraquara, SP

150 Bauru Business Park, Bauru,SP

149 Espaço e Casarão Bela Vista, São Paulo, SP*

148 Residência Paulo Salioni e Rosa Graziano, Araras, SP*

147 Residência Alessandra e Rodrigo Diago, São Paulo, SP*

146 Residência José Garcia, São Paulo, SP*

145 Clínica Biazotti, Araraquara, SP

144 Mondrian Ambiente – Loja e Café, Araraquara, SP

143 Residência Marcos e Célia Garms, São Paulo, SP*

142 Residência José Guilherme Sabino, São Paulo, SP*


2011
141 Rituals Cosmetics do Brasil (Loja Oscar Freire), São Paulo, SP*

140 Residência Volia Almeida (Vale das Rosas II), Araraquara, SP

139 Edifício Flávio Pires de Camargo, São Paulo, SP*

138 Parque Joaquim A. A. de Barros, Botucatu, SP

137 Projeto Aracati (Irmãos Gomes Terraplenagem/Pedra Verde Ambiental), São Paulo, SP*

136 Residência Ana e Geraldo Cesar Killer (Res. Lago Sul), Bauru, SP


2010
135 Brasil Terminal Portuário – BTP (Monitoramento Ambiental), Santos, SP

134 Programa Identidade Verde da PMSP, São Paulo, SP*

133 Orquidário Ruth Cardoso / Parque Villa Lobos – SMA, São Paulo, SP

132 Centro de Referência em Educação Ambiental / Parque Villa Lobos, São Paulo, SP

131 Residência Thomaz Callado, Campos do Jordão, SP*

130 Biblioteca Mario de Andrade (Revitalização Paisagística), São Paulo SP*

129 Parque Encosta Norte, São Paulo, SP*

128 Parque Ecológico Joaquim Amaral Amando de Barros, Botucatu, SP

127 Hotel Fazenda Salto Grande, Araraquara, SP

126 Residência Sonia e Marcio Almeida, Araraquara, SP

125 Residência Rosa Assumpção, Valinhos, SP


2009

124 Parque Ecológico Mac-Lee, Avaré, SP

123 Parque Leopoldina-Villas Boas, São Paulo, SP*

122 Residência Pavão, Piracicaba, SP*

121 Parque Prefeito Mario Covas, São Paulo, SP*

120 Praças da Fundação Gol de Letra, São Paulo, SP*

119 Residência Andrade, Descalvado, SP


2008

118 Fazenda Oroitê, Inúbia Paulista, SP*

117 Usina Santa Fé / Parque Itaquerê, Nova Europa, SP

116 Revisão do Projeto Original do Jardim Botânico de Jundiaí, Jundiaí, SP

115 Let´s Rent a Car / Morada Transportes, Araraquara, SP

114 Boteco Aroeira, São Paulo, SP*

113 Parque Garagem, São Paulo, SP*

112 Parque Zilda Natel, São Paulo, SP*

111 Praça Campo de Bagatelle, São Paulo, SP*

110 Parque da Água Branca (Plano Diretor de Paisagem), São Paulo, SP*

109 Parque Ecológico Municipal de Itu, SP

108 Praça da Sauna da Sociedade Hípica de Campinas, SP

107 Brasil Terminal Portuário – BTP (Planejamento Ambiental e Paisagismo), Santos, SP

106 Usina Rio Pardo, Avaré, SP


2007

105 Villa Felicitá, Mogi das Cruzes, SP*

104 Empreendimento Pamplona, 185, Tecnisa, São Paulo, SP

103 Residência Almeida, Araraquara, SP

102 Residência Tuca e Nicolino Lia Neto, Araraquara (Vale das Rosas II), SP

101 Fazenda Oroitê, Inúbia Paulista, SP*

100 Condomínio Santa Cristina, Ilhabela, SP*

99 Residência Lu Fernandes, São Paulo /SP*

98 Residência Vidigal, Bragança Paulista, SP*

97 Residência Poladian, São Paulo, SP*

96 Canteiros centrais da Av. Tiradentes/Santos Dumont, São Paulo, SP*


2006

95 Residência Aryovaldo Neto, Cravinhos, SP*

94 Parque do Povo, São Paulo, SP*

93 Praça Esther Mesquita, São Paulo, SP*

92 Residência Ruth e Fernando Henrique Cardoso, Higienópolis, São Paulo, SP *

91 Instituto Cuiabano de Educação, Cuiabá, MT*


2005

90 Empreendimento Imobiliário Ville de Sainte Helene, Campinas, SP

89 Fazenda Fosca, Araraquara, SP

88 Condomínio Magnólias I, Araraquara, SP

87 Residência Baptistella, Araras, SP*

86 Residência Alberici, Araras, SP*

85 Residência Rogélia Alba, Amparo, SP

84 Residência Grimmelprez, Valinhos, SP*

83 Residência Caruso, São Paulo, SP*


2004

82 Plano Diretor de Paisagismo da Sociedade Hípica de Campinas, SP

81 Residência Itamar Bessa, Bebedouro, SP

80 Residência Zanforlin, Campinas, SP

79 Residência Simões do Carmo, Campinas, SP*

78 Rotatória Principal de Acesso ao Município de Guarulhos, SP.

77 Restauro do projeto do Parque Ecológico Monsenhor Emilio José Salim, Campinas, SP

76 Centro de Convivência Cultural da Praça Imprensa Fluminense, Campinas, SP

75 Condomínio Bellagio, Sorocaba, SP

74 Residência Adade, Sorocaba, SP

73 Residência Lembo Duarte, Campinas SP


2003

72 Jardim Botânico de Jundiaí, SP

71Chácara Thaj, Descalvado, SP

70 Residência Nicoletti, São Manoel, SP

69 Residência Kertesz, São Paulo, SP


2002

68 Residência Marcelo Bessa, Botucatu (Condomínio Vale do Sol), SP

67 Residência Carlos Dinucci , Botucatu, SP

66 Residência Politano, Campinas, SP

65 Residência Tagliacozzo, Indaiatuba, SP

64 Clinica Cardiocenter, Indaiatuba, SP

63 Residência Fischer, Gavião Peixoto, SP

62 Residência Sabino, Campinas, SP

61 Bourbon Hotel de Atibaia, SP

60 Residência Ivo Magnani, Araraquara, SP


2001

59 Usina São Manoel, São Manoel, SP

58 Residência Garcia Rossi, Valinhos, SP

57 Residência Selma Soares, Campinas, SP

56 Localiza Veículos, Piracicaba, SP

55 Villa dei Colori, Araraquara, SP

54 Residência Magno de Carvalho, Extrema, MG

53 Residência Ungaro, Ilhabela, SP

52 Residência dal Bianco, Valinhos, SP*

51 Residência Valdir e Walkiria, Valinhos, SP*

50 Estúdio Pedra, São Paulo, SP*

49 Residência Maria Helena Chibebe, Araras, SP*

48 Residência Nastari, Araras, SP*


2000

47 Parque Linear Avenida Brasil, Rio Claro, SP*

46 Clínica Médica, Campinas, SP*

45 Residência Sérgio Magnani, Araraquara, SP

44 Residência Renato Magnani, Araraquara, SP

43 Residência Marcos Moraes, São Paulo, SP

42 Residência Ana e Rubens Tositto, Araraquara, SP

41 Borboletário da Fundação Mata Santa Genebra, Campinas, SP

40 Maternidade de Campinas, SP


1990-1999

39 Residência Dau, Campinas, SP**

38 Residência Vanuchi, Ribeirão Preto, SP**

37 Residência Palomino, Araraquara, SP**

36 Seção de Fitopatologia do Instituto Agronômico de Campinas, SP**

35 Residência Rufino, São Paulo, SP**

34 Residência Shiferi 1, Guarujá, SP**

33 Residência Shiferi 2, Guarujá, SP**

32 Restaurante La Babel, Campinas, Sp**

31 Ateliê Bonsart , Campinas, SP**

30 Conjunto Poliesportivo Dr. Laerte Mendes, Matão, SP**

29 Parque do Centro Experimental do Instituto Agronômico de Campinas, SP**

28 Residência Agropecuária Guaicá Ltda. - Cachoeira Alta, GO**

27 Pizzaria Pizza D'Ouro, Campinas, SP**

26 Balão Viário (1), Araraquara, SP**

25 Condomínio Laranjeiras, Parati, RJ**

24 Usina de Asfalto Engepav, Barueri, SP**

23 Pousada do Rio Quente, Caldas Novas, GO**

22 Residência Martins Carvalho, Campinas, SP**

21 Condomínio das Rosas II, Araraquara, SP**

20 Praça Clovis Bevilaqua, Araraquara, SP**

19 Praça da Igreja Matriz, Araraquara, SP**

18 Fábrica Indisa, Campinas, SP

17 Rotatória da Avenida 7 de Setembro, Araraquara, SP


1970-1989

16 Clube Náutico de Araraquara (Sede de campo), Américo Brasiliense, SP

15 Paço Municipal de Araraquara, SP**

14 Clube Araraquarense, SP**

13 Praça Leonor Mendes de Barros, Araraquara, SP**

12 Praça Santos Dumont, Araraquara, SP**

11 Praça Esportiva Octaviano Camargo, Araraquara, SP**

10 Praça Pedro de Toledo, Araraquara, SP**

9 Teatro Municipal de Araraquara**

8 Residência Bucalen, Araraquara, SP**

7 Residência Andrade Neto, Sorocaba, SP**

6 Transportadora Morada do Sol, Araraquara-SP**

5 Sítio Panorama, Valinhos, SP**

4 Seção de Algodão do Instituto Agronômico de Campinas, SP**

3 Residência Ivo Magnani, Araraquara, SP**

2 Fazenda Quinta das Palmeiras, Piracicaba, SP**

1 Setor Esportivo da Escola Preparatória de Cadetes do Exército, Campinas, SP**